mes objectifs 2018


PALMARES


Saison 2017

-Cross long de Tarbes : champion départemental

-Trail du Ventoux 46km : 22ème

-Trail du Gypaète 30km : 2ème

-Marathon Zegama : 73ème 

-High Trail Vanoise (championnat Europe Skyrunning) : 8ème

-UT4M (par étapes - 170km) : 2ème 

-Grand Raid de la Réunion 165km : 3ème

Saison 2016

- 1er 30km GRP HIVERNAL

- 20ème 80km Transvulcania (manche championnat du monde de skyrunning

- 2ème 80km du Mont Blanc

- 1er GRP 160km

 

SAISON 2015

- 1er exæquo Trail Blanc du Hautacam 20km

- 1er Nocturne du Beout (record de l'épreuve)

- 20ème Transvulcania (manche championnat du monde de skyrunning)

- 2ème 80km du Mont Blanc

- 1er Grand Raid des Pyrénées 160km

 

SAISON 2014

- 1er exæquo Romeufontaine / Corrida Nocturne Argelès-Gazost / Trail du Marquisat

-17ème au Trail du Ventoux (46km)

- 2ème 80km Andorra Celestrail / Gypaète 30km / Maxi-Race Annecy

- 3ème Marathon du Gabizos / Trail de Mauves en Vert

- 26ème Templiers 70km

SAISON 2013

- 2ème Romeufontaine (36km) ; Nocturne du Béout (11.5km) ; Gypaète (32km)

-16ème au Trail du Ventoux (46km)

- 1er Aneto Trail (50km)

-8ème ITT (manche du championnat du monde de Skyrunning - 65km)

- 3ème GRP (80km CHALLENGE SALOMON)

-Abandon au 100miles Sud de France (115km en tête)

SAISON 2012

- 1er Romeufontaine (36km) ; Nocturne du Béout (11.5km)

- 2ème Contre la montre du Bedat (19km)

- 3ème Via Mulatera (30km) ; Trophée du Grand Vignemale (45 km) ;

- 4ème Guerledan 58km ; GRP (80km CHALLENGE SALOMON)

- 13ème Trail du Ventoux (42km CHALLENGE SALOMON)

- 11ème Lyon Urban Trail (36km CHALLENGE SALOMON)

SAISON 2011

- 1er : Romeufontaine (40km - CHALLENGE SALOMON) ; Trail du Marquisat (18km) ; Contre la montre du Bedat (19km) ; Trail de GUERLEDAN (58km - CHALLENGE SALOMON), Course des Fiancées (35km) ;

- 2ème : Trail de Sarrouilles (18km) 

- 4ème : Lyon Urban Trail (38km - CHALLENGE SALOMON) ;

- 8ème : Marathon du Mont-Blanc (42km - CHALLENGE SALOMON) ;

- Abandon sur blessure : GRP (80km)

SAISON 2010             

- Victoire à la Tramassel Hautacam (18km), au trail du marquisat (18km), au Contre la montre du Bedat (19km), à la Kilian klassic (chalenge 25km), au Petit Vignemale (45km), à la Caminade (18km)

- 2ème Trail du Gypaète (32km) (1er espoir) 

- 3ème Ronde des Bualas (19km) (1er espoir)

- 4ème Luz-Cauteret (22km) (1er espoir)

- 8ème Lourdes-Tarbes Semi-marathon (en 1h15) (1er espoir)

- 9ème La Méridiennes 10km (en 34’) (1er espoir)

- 14ème Course de montagne La Crémaillère (5.3km 1170m+_ 1er Espoir)

- 31ème Championnat de France Course de montagne Tardets (12.9km_3eme Espoir)